Raphael Oskar Unverdross, (deutsch, 1873 - 1952) Hafensicht, 1923, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., dat. und ortsbezeichnet: R.O. Unverdross, Df, 23. Maße: 61 x 80 cm, m.R.: 85 x 105 cm.